В Новосибирске пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся изготовлением и распространением психотропного вещества амфетамин в городе. Как 9 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей УФСКН РФ по Новосибирской области, группа молодых людей, среди которых студентка - будущий медик, организовали нарколабораторию, в которой кустарным способом изготавливали психотропное вещество амфетамин.

Все четверо участников преступной группы - наркозависимые лица, так что производство психотропного вещества они начали, преследуя, в первую очередь, личные цели. Однако вскоре у "наркохимиков" нашлись клиенты, среди них были знакомые студенты, которые шли за "дозой" сразу после лекций.

В целях конспирации молодые наркодельцы часто меняли место расположения своей лаборатории, специально арендуя для этих целей квартиры. Роли между четырьмя участниками преступной группы были четко распределены. Один из них занимался поиском квартир, другие вкладывали деньги в аренду помещения и покупку прекурсоров. Готовился наркотик под руководством девушки. Чтобы обезопасить себя, участники преступной группы оформляли доставку реагентов из Москвы в Новосибирск на имя своих знакомых.

Таким образом, группа лиц по предварительному сговору организовала подпольную нарколабораторию и осуществляла изготовление и распространение психотропного вещества амфетамин. По предварительным данным, за один раз молодые люди изготавливали от 5 до 10 г амфетамина.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по фактам приготовления к сбыту психотропного вещества в особо крупном размере (п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).