Курировать подготовку заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2020" будет российский вице-премьер Аркадий Дворкович. Об этом заявил губернатор области Евгений Куйвашев 8 июня во время брифинга для журналистов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам Евгения Куйвашева, Аркадий Дворкович 25 июня также проведет заседание оргкомитета по "Иннопром-2012", который по замыслу организаторов, должен показать серьезность намерений Екатеринбурга и потенциал возможностей для проведения в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО.

Как известно, Екатеринбург впервые борется за право проведения всемирной выставки "ЭКСПО-2020" наравне с городами Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Оригинальная, свежая и инновационная концепция заявленной темы "Глобальный разум", предусматривает демонстрацию не только технических достижений, но вовлечение всего мира в диалог об актуальных проблемах и вызовах человечества.

Решение о месте проведения международной выставки будет принято в результате голосования на Генеральной ассамблее МБВ в конце 2013 года.