В столице Татарстана стартовал III Всероссийский конкурс сотрудников уголовно-исполнительной системы. В этот раз он посвящен 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года и называется "Виват, офицеры!".

Конкурсанты должны продемонстрировать свои навыки в стрельбе, плавании и ряде других дисциплин. Помимо физических умений, участники проявить свои сценические способности. С учетом 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне 1812 года, в творческой части программы офицерам предстоит вживаться в образ, соответствующий историческим реалиям сражения с Наполеоном.

"Мы долго выбирали самых достойных. В итоге более чем из 80 территориальных органов были отобраны 12 лучших представителей. Им предоставлена уникальная возможность продемонстрировать свои профессиональные, спортивные и творческие способности", - отметила в своем обращении к конкурсантам главный специалист отдела культурно-досуговой работы и взаимодействия с творческими союзами Центра обеспечения учебно-воспитательной работы ФСИН России Ольга Кальнина.

Как сообщает пресс-служба УФСИН, с первого дня конкурса "участники погрузились в атмосферу Отечественной войны 1812 года". Номера, под которыми нужно было выступать участникам, оказались прикреплены "под искусно выполненными деревянными фигурками русских и французских солдат", изготовленных по спецзаказу на сувенирном участке в Свияжской исправительной колонии №5.