Евросоюз обеспокоен усиливающимся напряжением на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и растущим числом жертв. Об этом 8 июня заявил журналистам посол ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.

"ЕС обеспокоен усилением напряженности на линии соприкосновения и увеличением количества инцидентов. Мы призываем стороны вести диалог за столом переговоров, а не с помощью оружия", - сказал он. Как отметил Кобиа, произошедшие недавно инциденты еще раз подтверждают необходимость укреплять меры доверия между сторонами карабахского конфликта. "Доверие между народами просто необходимо для достижения мирного соглашения", - подчеркнул он.

Говоря о предстоящем 5 июля визите в Баку президента ЕС Хермана Ван Ромпея, посол отметил, что в ходе визита будут обсуждены всевозможные вопросы, находящиеся на повестке дня между Евросоюзом и Азербайджаном. Евросоюз, по словам посла, реализует в Азербайджане ряд инициатив, не ограниченных лишь политикой и экономикой.

"Мы с нетерпением ждем этого важного визита, который состоится в важный период времени", - подчеркнул европейский дипломат.