План действий по развитию агропромышленного комплекса Белоруссии до 2020 года должен быть проработан с учётом требований Всемирной торговой организации. Об этом 7 июня заявил Александр Лукашенко во время рабочей встречи с заместителем председателя Совета министров Белоруссии Михаилом Русым, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Правительству Белоруссии поручено определить перспективы белорусского АПК применительно к условиям ВТО. Напомним, Россия станет членом ВТО в 2012 году, а Белоруссия и Казахстан, объединённые в Таможенный союз, ЕЭП и формирующие Евразийский союз - стремятся к членству в ВТО.

Особое внимание Лукашенко уделил наращиванию экспорта белорусского продовольствия и, обращаясь к Русому, заявил: "Для нас это важно. Вы знаете, что $7 млрд. экспорта мы должны к концу пятилетки выдать". В свою очередь Русый отметил, что в 2012 году белорусский экспорт продовольствия составит $4,7 млрд - динамика развития всех категорий хозяйств и общественного сектора указывает на реалистичность данного прогноза.

Лукашенко уделил внимание проблемам увеличения зарплат работникам АПК и привлечения инвестиций в сельхозотрасль, повышения глубины переработки продукции, модернизации ферм и животноводческих помещений, создания молочных холдингов и развития передовых крупнотоварных хозяйств. Кроме того, он поручил активизировать работу организаций "Белкоопсоюза" по закупке у населения даров леса и продукции личных подворий.

Русый доложил Лукашенко о новых перспективных направлениях в сельхозпроизводстве, в частности - о строительстве с участием российских инвесторов крупной фабрики по производству мяса индейки, а также о дальнейшем развитии рыбной отрасли, предусматривающей расширение производства ценных пород рыб.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 апреля Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Совета министров Белоруссии Михаила Мясниковича, поручил оградить крестьян от криминальных элементов, скупающих огурцы. "Почему мы отдали бандитам этих людей?, - задал Лукашенко вопрос председателю Совмина. - Это даже не коммерсанты с России приезжают! Это не бизнесмены - это бандиты приезжают, за бесценок забирают продукцию и перепродают втридорога в России или даже в Белоруссии! Почему мы не можем забрать эту продукцию - таким образом оставив деньги у людей или же, если где перепродадим - то в бюджете оставить эти деньги. Неужели это такая проблема?". Он также обратил внимание премьер-министра на необходимость строительства в Полесье завода по переработке мраморного мяса.

Ранее, 13 апреля Лукашенко заявил, что белорусов следует приучать к употреблению мраморного мяса, а излишки производства этого деликатеса экспортировать в Россию. Организовать процесс - вплоть до переработки мраморного мяса к концу года - Лукашенко поручил вице-премьеру Михаилу Русому (до 10 апреля возглавлял Минсельхозпрод Белоруссии).