Следователи Главного управления МВД России по Южному ФО возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ в отношении 5 лиц, входивших в межрегиональную организованную преступную группу, длительное время осуществлявших изготовление и сбыт фальшивых денежных знаков. Как сообщает Главное управление МВД России по Южному ФО, 6 июня в Москве в результате совместной межведомственной спецоперации были задержаны подозреваемые при сбыте поддельных 375 тысяч рублей. За свои "услуги" фальшивомонетчики брали 25% от стоимости партии подделок.

Как следует из материалов уголовного дела, в объединенную преступную группировку входили уроженцы Украины, Армении, Дагестана и Узбекистана. Они уже около года находились в оперативной разработке. Только в Ростовской области подозреваемые совершили около 200 фактов сбыта фальшивых рублей. Кроме того, за время наблюдения за фальшивомонетчиками был зафиксирован сбыт поддельных денег в различных регионах Российской Федерации - Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Москве и Московской области.

По словам следователей ГУ МВД России по ЮФО, изъятые из незаконного оборота фальшивки были достаточно высокого качества и есть все основания полагать, что они изготовлены на одном и том же оборудовании. В ходе обысков, которые проводились в местах жительства подозреваемых в Москве, Московской области и Республике Дагестан, правоохранители изъяли высокотехнологичное оборудование для производства фальшивых денег, расходные материалы, заготовки бумаги с имитацией водяных знаков номиналом одна тысяча рублей, а также фальшивые тысячерублевые купюры на сумму более 2,5 млн рублей.

В настоящее время задержанные доставлены в Ростов - на - Дону и по решению суда им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следственная часть ГУ МВД России по ЮФО проводит мероприятия по установлению круга лиц, причастных к деятельности данной ОПГ, а также выявляет каналы поставки расходных материалов для изготовления подделок и каналы сбыта фальшивых денег. Проводится расследование.