В Хабаровском крае на программу развития физической культуры и спорта, с учетом средств бюджетов всех уровней, до 2020 года планируют направить около 13 млрд рублей. Как 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, программой предусмотрено создание условий для развития физической культуры и спорта в крае.

Для достижения высоких спортивных результатов на российских и международных соревнованиях в регулярные занятия спортом планируется вовлекать различные группы населения. "Так будет легче отбирать и готовить одаренных, имеющих перспективу достижения высоких результатов, спортсменов, -отметил председатель комитета по спорту правительства края Семен Экшенгер. - Кроме того, реализация программы позволит обеспечить доступность спорта всем жителям края независимо от места жительства, социального положения и состояния здоровья".

В рамках программы предусмотрено повышение эффективности системы подготовки спортивного резерва, создание условий для достижения спортсменами высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях, развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта. Одним из ключевых является вопрос развития спортивной материальной базы образовательных учреждений.

"В крае ощутим недостаток в специализированных спортивных сооружениях, таких как плавательные бассейны, стрельбища, легкоатлетические манежи, лыжные базы, - рассказал Семен Экшенгер. - Необходимо переходить к формированию новой комплексной технологической базы развития физической культуры и спорта, основанной на использовании новейших достижений".