Большинство поляков продолжают считать, что погребение в краковской усыпальнице в Вавеле погибшего в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года президента Леха Качиньского было ошибкой. Таков результат опроса общественного мнения в Польше, проведенного институтом TNS. Опрос показал, что мнение по этому вопросу поляков не изменилось за прошедшие два года. Тем не менее, симпатии к покойному президенту за это время возросли.

Согласно исследованию TNS Польши, до 64% респондентов считают, что решение похоронить президента Леха Качиньского в Вавеле было несправедливым. Противоположной точки зрения придерживаются 27% опрошенных. У 9% нет мнения по этому вопросу.

Число тех, кто считает необходимым установить памятник жертвам катастрофы под Смоленском, составляет половину опрошенных. 41% выступает против установки памятника. Одна пятая часть опрошенных считает, что главой комитета по созданию памятника должен стать брат погибшего президента - Ярослав Качиньский. У трети опрошенных вообще нет представления, кто должен заниматься этим.

В настоящее время только 15% опрошенных верят в то, что памятник на месте катастрофы установят в течение года или двух, 22% - в течение 3-5 лет.

Опрос общественного мнения демонстрирует рост оценки поляками личности покойного президента Леха Качиньского. Почти 60% оценивают его положительно в качестве главы государства, плохо - только 28%. Как поляк, и как человек, Лех Качиньский, оценивается также высоко подавляющим большинством респондентов. Как "поляка" его положительно оценили 77% респондентов, 13% - негативно, как "человека" положительно отозвались о нем 76%, а отрицательно - 10%.

Как отметил TNS, сравнение настоящих оценок президента Качиньского с оценками, сделанными при его жизни, показывает, что существует значительный отток критических мнений и изменение баланса оценки с отрицательного на положительный. Исследование провел TNS Польши 10-13 мая 2012 года по всей стране методом случайной репрезентативной выборки из 1000 польских граждан в возрасте от 15 лет и старше.