Закон, касающийся электронного обмена документами между банками и налоговыми органами, Государственная дума РФ приняла во втором чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 6 июня поправки в Налоговый кодекс и закон "О банках и банковской деятельности" Госдума приняла во втором и в третьем чтениях. Устанавливается, что документооборот между банками и налоговыми органами в части приостановления операций по счетам налогоплательщика должен осуществляться исключительно в электронной форме.

Госдума поддержала поправку группы депутатов о предоставлении банками налоговым органам информации о счетах юридических, индивидуальных предпринимателей и граждан в банке на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами (соглашениями) РФ. При этом альтернативную поправку правительства, которая помимо этого обязывала банки передавать налоговым органам по их запросу в рамках налогового контроля информацию о счетах граждан в банках, Госдума не поддержала.

Комментируя закон, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") напомнил, что министерство финансов пыталось протащить положение об отмене банковской тайны для вкладов физических лиц. "Комитет по бюджету не согласился с этой позицией. Законом решается вопрос о предоставлении информации по запросам компетентных органов стран, с которыми связаны договорами о взаимном обмене информацией, но предложение об отмене банковской тайны для физических лиц комитетом по бюджету предлагается отклонить", - рассказал глава комитета Госдумы. Он подчеркнул, что обсуждение этого вопроса показало, что эксперты единогласны: принятие поправок, на котором настаивало Министерство финансов, привели бы к массовому оттоку денег из банков.

В законе также четко прописано освобождение эмитентов от бремени налогового агента по налогу на прибыль компаний в части процентных выплат держателям бондов - до 1 января 2014 года.