Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Нина Штански 6 июня провела встречу с политическим представителем Европейского союза в переговорном процессе в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) Гуннаром Вигандом. Во встрече также приняли участие глава делегации ЕС в Молдавии Дирк Шубель и заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР.

В ходе встречи собеседники обсудили повестку предстоящего в середине июля раунда консультаций в формате "Постоянного совещания" в Вене. Нина Штански проинформировала дипломатов ЕС, что приднестровская сторона готова рассматривать вопросы социально-экономической корзины. С этой целью, по ее словам, была синхронизирована работа экспертных групп с работой "Постоянного совещания". Министр сообщила, что конкретные предложения по повестке предстоящих консультаций были направлены в ОБСЕ. Среди приоритетных вопросов молдавскоо-приднестровского взаимодействия в рамках тактики "малых шагов", объявленной президентом ПМР Евгением Шевчуком, Нина Штански назвала сферу правового обеспечения, признание приднестровских документов об образовании, а также области связи и транспортных перевозок.

В ходе встречи также обсуждался вопрос подписания в Вене документа о принципах и процедурах ведения переговоров в рамках "Постоянного совещания". Министр проинформировала собеседников о том, что Приднестровье ведет соответствующие консультации с другими участниками процесса молдавско-приднестровского урегулирования - с Россией и Украиной.