Реагируя на электронное письмо угрожающего содержания, которое получили многие политически активные русскоязычные жители Латвии, а также ряд общественных организаций, Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ) инициировал проведение акции, в ходе которой всем, кто получил "замечательное письмо от некого Маркуса Домбровскиса", предлагается переслать его на адрес Полиции безопасности (ПБ) по адресу "kanc@dp.gov.lv", сопроводив просьбой изучить содержание послания. Инициатором акции выступил правозащитник, экс-депутат Сейма Латвии Владимир Бузаев (ЗаПЧЕЛ), сообщает сегодня, 6 июня, корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июня в адрес ряда представителей русскоязычной общины Латвии пришло электронное письмо следующего содержания: "ВЫ ПРИХВОСТНИ МОСКВЫ - ИДИТЕ ПРОЧЬ!!! МЫ ИСТИНЫЕ СЫНЫ ЛАТВИИ НЕ ДОПУСТИМ УНИЖЕНИЯ НАШЕГО ЯЗЫКА, ЯЗЫКОМ ОККУПАНТОВ! ЕВРОПАРЛАМЕНТ ЭТО ВЫГРЕБНАЯ ЯМА ДЛЯ РУСКИХ СВИНЕЙ. НОРВЕГИЯ ТОЛЬКО НАЧАЛО!". Письмо не подписано, но отправлено с электронного адреса некоего Маркуса Домбровскиса.

На вопрос ИА REGNUM, не провоцирует ли сама Полиция безопасности подобные действия, представляя в своем ежегодном отчете активную часть русской общины Латвии агентами российского влияния в стране, Бузаев ответил: "Полиция безопасности может сама возбудить уголовное дело против самой себя, поскольку в ее отчете налицо признаки разжигания национальной розни. Но она этого не сделает. Удивляться этому не приходится. ПБ - часть созданной в Латвии расистской системы. Как часть этой системы она и работает".

В публичном отчет о своей работе в 2011 году Полиция безопасности Латвии утверждается, что методы реализации российской политики защиты соотечественников стали более целенаправленными и это увеличило риски, которые данная политика создает для национальной безопасности Латвии. в частности, по мнению ПБ, созданы общественные организации и координирующие структуры, выявлены лидеры и активисты, упорядочены механизмы сотрудничества и финансирования. В 2011 году политика России по защите соотечественников фокусировалась на двух приоритетных направлениях - работа с молодежью в ближнем зарубежье и попытках укрепить статус русского языка на европейском уровне, говорится в отчете.

Для развития первого направления в Латвии создаются молодежные объединения, выдвигающие своей целью укрепление русского культурного пространства, защиту прав русскоязычных. Что касается второго направления, то согласно прогнозу ПБ, в дальнейшем попытки укрепить статус русского языка только усилятся. В Латвии происходит дальнейшее расширение российского культурного пространства за счет, например, создания русских центров при Балтийской международной академии и Даугавпилсском университете, организации и проведения Дней русской культуры. Заметны также усилия по вовлечению в это пространство и латышей. Если политика общественной интеграции в Латвии нацелена на интеграцию нацменьшинств, то российская политика защиты соотечественников представляет угрозу для сплочения латышского общества, считает ПБ. Финансирования этой политики непрозрачно, так как не находит отражения в отчетах общественных организаций, и для поступления денег в Латвию используются самые разные каналы, говорится в отчете ПБ.

Как сообщало ИА REGNUM, активист общества "Родной язык" юрист Илларион Гирс направил в Генпрокуратуру Латвии заявление с призывом провести соответствующую прокурорскую проверку по факту получения угрожающих писем. "Очевидно, что под словами "НОРВЕГИЯ ТОЛЬКО НАЧАЛО!" подразумевается ссылка на норвежского террориста Брейвика, у которого, по информации прессы, были связи и с некоторыми латвийскими экстремистскими группировками латышско-националистического толка. Исходя из содержания письма, оно содержит признаки двух совершенных преступлений - угроза убийством (ст. 132 Уголовного Закона), а также угроза терроризма (ст. 88.2 Уголовного Закона), и одного в стадии подготовки - разжигание этнической розни (ст. 78 Уголовного Закона)", - говорится в заявлении.