В Государственной думе РФ приветствовали принятие в первом чтении Верховной Радой Украины законопроекта о придании русскому языку статуса регионального и надеются на его скорое вступление в полную силу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 5 июня глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР) отметил, что "Россия заинтересована в максимально высоком статусе для русского языка, на котором говорят и думают на Украине миллионы наших соотечественников".

При этом Слуцкий оговорился, что этот "языковой" вопрос является сугубо суверенным делом Украины и должен решаться с учетом общего мнения населения страны. В то же время глава комитета считает, что официальный статус русского языка "послужит дополнительным импульсом для развития российско-украинских отношений и интеграционных процессов на постсоветском пространстве".

"Разрешения языкового вопроса ждут миллионы русскоговорящих граждан как минимум в половине регионов Украины, где совершено необходимы реальные сдвиги по сравнению с совершенно нетерпимым дискриминационным положением русского языка", - заключил Слуцкий.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об основах государственной языковой политики, предусматривающий предоставление русскому языку статуса регионального в 13 из 27 областей страны. Проект закона сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств. Документ предусматривает норму, что в регионе, где проживает более 10% национального меньшинства, языку данного меньшинства предоставляется особый статус.