Вопрос о развитии деловых связей между региональными потребителями и производителями коммунальной, дорожно-строительной техники и оборудования обсудили 5 июня на выездном совещании на "Уралтрансмаше", которое провел и. о. заместителя председателя областного правительства Александр Петров. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Петров напомнил о том, что губернатор Евгений Куйвашев в качестве одного из приоритетов своей работы назвал усиление работы с муниципалитетами. В этой связи, отметил руководитель, сегодняшнее совещание посвящено активизации взаимодействия с муниципальными образованиями по линии применения и развития коммунальной, дорожно-строительной техники.

В столь великом разнообразии выпускаемой продукции необходимо детально разобраться, что сегодня реально востребовано в Свердловской области, нацелить уральские предприятия на новые задачи и выработать механизмы взаимодействия между производителями и потребителями специализированной техники. Пока же, по словам Александра Петрова, получается не совсем правильный баланс: больше половины реализуемой коммунальной и дорожно-строительной техники уходит за пределы области, тогда как на местном уровне она по разным причинам остается не востребованной в полном объеме.

И.о. заместителя председателя правительства объяснил причину такого дисбаланса. Одна из главных проблем, препятствующих приобретению муниципалитетами передовых образцов специализированной техники, кроется в неустойчивом финансовом состоянии. И здесь сейчас областные органы власти будут выступать за дальнейшее перераспределение полномочий: больше самостоятельности муниципалитетам именно в плане решения финансовых вопросов, планирования своих бюджетов.