"Пытаясь играть роль в урегулировании сирийского кризиса, Турция не намерена вмешиваться во внутренние дела этой страны", - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии Всемирного экономического форума в Стамбуле, передает телеканал TRT Haber.

"Турция знает, что любой неосторожный шаг в сирийском кризисе может привести к региональной катастрофе. Целью Турции является урегулирования этого кризиса, а не вмешательство в дела страны", - сказал Эрдоган.

В результате непрекращающегося насилия в Сирии убиты тысячи людей, еще десятки тысяч людей бежали от кризиса в Турцию и Иорданию. Если сирийская проблема не разрешится, судьбы этих людей будут под угрозой, отметил Эрдоган.

Между тем, лидер оппозиционной Народно-Республиканской партии Турции Кемаль Кылыдждароглу в беседе с журналистами 4 июня осудил политику правительства страны в сирийском вопросе.

"Если Эрдогана беспокоит демократия в Сирии, то пусть сначала демократию установит в Турции. Эрдоган превратился в выразителя интересов Запада в регионе,его не интересует не судьба ни сирийского ни турецкого народов. Он просто выполняет заказ", - отметил он.