"Процент муниципальных депутатов - не существенный вопрос, - сказал журналистам сегодня, 5 июня, лидер фракции "ЛДПР" Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Яковлев, комментируя так называемый муниципальный фильтр, обозначенный в законопроекте о выборах губернатора Санкт-Петербурга, передает корреспондент ИА REGNUM. - 1,5 тысячи муниципальных депутатов в Петербурге, каждая партия сможет при желании набрать необходимое количество голосов. Не думаю, что в этом плане будут какие-то проблемы". Максим Яковлев признался, что его фракция хотела подготовить к законопроекту о выборах губернатора Санкт-Петербурга всего одну поправку, но потом, убедившись, что федеральный закон такой возможности не дает, передумала.

"В законопроекте написано, что одно и то же лицо не может более 2 сроков подряд избираться на пост губернатора Санкт-Петербурга, - сказал Максим Яковлев. - Убрали бы слово "подряд". Но поскольку нельзя править федеральный закон, поправку мы решили не вносить".

Напомним, в настоящее время ко второму чтению законопроекта о выборах губернатора Санкт-Петербурга депутатами подготовлено порядка 130 поправок.

Напомним, что 30 мая депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении законопроект о выборах губернатора Санкт-Петербурга, подготовленный комитетом по законодательству петербургского парламента. За законопроект проголосовали 27 из 50 депутатов. Глава комитета и один из авторов законопроекта - депутат от "Единой России" Виталий Милонов. На этом же заседании 30 мая второй законопроект о выборах губернатора Санкт-Петербурга, предложенный тремя фракциями "Яблоко", "Справедливая Россия" и "КПРФ" набрал 23 голоса и не был принят. 6 июня, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во втором чтении рассмотрят законопроект о выборах губернатора. Характерными чертами законопроекта, предложенного Виталием Милоновым, является фактический запрет на самовыдвижение кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга и максимальный возможный муниципальный фильтр - 10%. Также к голосованию будут допущены граждане с временной регистрацией, а максимальный размер избирательного фонда составляет 100 млн рублей