Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов уверен, что свободный визовый режим между Россией и странами ЕС станет огромной поддержкой для предпринимателей и бизнесменов. "Я полностью поддерживаю эту инициативу президента. Этот вопрос особенно актуален для приграничных районов, каким является наша область. Сейчас предпринимателям, имеющим хорошую деловую репутацию, шаг за шагом становится проще получить многократные визы. Хотелось бы прийти к "прозрачным границам" для тех, кто уважает законы, использует преимущества российской и европейской юрисдикции для продвижения своих товаров и услуг", - считает Владимир Зубов.

Президент ТПП Псковской области уверен, что со вступлением России в ВТО вопрос открытых границ со странами ЕС станет более актуальным и для удаленных от границ регионов. "Этот вопрос станет актуальным для бизнесменов со всей территории РФ, так как отдаленным регионам сложнее, чем приграничным, строить отношения с зарубежными партнерами. Консульства есть не во всех регионах, поэтому для получения визы людям необходимо ехать в столичные города или региональные центры, что значительно усложняет процесс налаживания деловых контактов. А конкурентноспособность, возможность быстро реагировать на вызовы экономики напрямую зависит от наличия визы в паспорте", - отметил Владимир Зубов.

Президент региональной ТПП считает, что открытие границ со странами ЕС стало бы "однозначным признаком взаимного доверия". "Полицейские службы России и стран ЕС уже сейчас работают в постоянном взаимодействии. И вполне способны не допустить трансграничное проникновение криминальных элементов, тем более, что современные технологии вполне позволяют это сделать", - подчеркнул Владимир Зубов. Напомним, президент России Владимир Путин заявил, выступая на пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС, что визовый режим между Россией и странами Евросоюза тормозит развитие экономического сотрудничества. "Очевидно, что существующие визовые барьеры - это тормоз для развития гуманитарных контактов, развития экономики", - сказал он.