В Нижнем Новгороде 6 июня откроется комплексный центр инновационных технологий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, который будет работать на базе Автозаводского детского дома-интерната для детей с отставанием в развитии.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, центр оборудован габаритным спортивным залом, спальными помещениями для инвалидов-колясочников с соблюдением требованиям доступной среды, учебными классами, реабилитационно - диагностической лабораторией.

В день открытия в центре пройдут соревнования по легкой атлетике. В них примут участие и дети с ограниченными возможностями, и их здоровые сверстники. В центре предполагается стационарное обслуживание воспитанников учреждения - 120 человек. Кроме того, на полустационарное обслуживание в день центр может принять группу до 70 человек.

Нна территории Нижегородской области совместно с Фондом поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, реализуется региональная программа "Смогу жить самостоятельно", которая направлена на решение задач по социальной адаптации детей-инвалидов. Только в 2011 году на ее реализацию было выделено более 3 млн. рублей.