6-7 июня 2012 года в Казани пройдет ключевое мероприятие двустороннего российско-японского сотрудничества - V Российско-Японский инвестиционный Форум.

Форум посвящен вопросам сотрудничества в области инноваций, высокотехнологичных производств, коммерциализации научных исследований и разработок в таких приоритетных областях как топливно-энергетический комплекс, химическая промышленность, инфраструктура и транспорт, продовольственная отрасль и пищевая промышленность, медицинская промышленность и фармацевтика.

В программе - пленарное заседание с панельной дискуссией, тематические круглые столы по вопросам двухстороннего сотрудничества с участием руководителей крупных национальных корпораций обеих стран. В рамках пленарного заседания запланировано выступление министра экономического развития Российской Федерации Андрея Белоусова, министра экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано, президента Татарстана Рустама Минниханова.

Всего в V Российско-Японском инвестиционном форуме примут участие 200 делегатов с японской стороны и более 200 делегатов с российской стороны (руководителей госструктур, союзов предпринимателей, компаний и банков России и Японии). Помимо деловой программы предусмотрены выездные мероприятия в рамках бизнес-миссии для японской стороны (ОЭЗ "Алабуга", осмотр заводов - Мицубиси-Фусо, КамАЗ).