В городе Щигры Курской области планируют построить энергоэффективный дом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 июня в пресс-службе Фонда ЖКХ.

В Курске состоялось рабочее совещание по вопросу строительства энергоэффективного малоэтажного дома по программе переселения граждан из аварийного жилфонда. В совещании приняли участие заместитель губернатора Александр Демин, председатель комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Шаталов, глава Щигровского района Евгений Ноздрачев, представители проектирующих организаций и застройщиков. Со стороны Фонда ЖКХ в совещании участвовал советник генерального директора Фонда Сергей Тарасов.

Александр Демин проинформировал участников совещания о том, что запуск проекта строительства энергоэффективного дома будет осуществлен на территории города Щигры уже в текущем году. В данном проекте планируется применить весь положительный опыт сходных по климатическим условиям регионов и учесть все необходимые требования по энергосбережению для жилых зданий энергоэффективности класса "А". Предполагается, что в проектируемом жилом доме будут функционировать возобновляемые источники энергии, такие как воздушные тепловые насосы, солнечные коллекторы, приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла и кондиционированием, система автоматического регулирования процессов подачи тепла и воды.

Сергей Тарасов отметил, что целесообразно требовать от поставщиков оборудования длительного гарантийного срока на оборудование и материалы, а также проведения обучения персонала по обслуживанию оборудования. Одновременно необходимо рассмотреть вопрос страхования оборудования на предмет порчи, а также провести разъяснительную работу с жильцами такого дома.