"Организаторы праздника "День России в Вильнюсе", который 10 июня пройдет в 10 раз, надеются, что мероприятие соберет от 15 до 20 тысяч участников и гостей", сказала сегодня, 4 июня, корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по делам национальных общин мэрии Вильнюса Ольга Горшкова.

"Традиционно это народное гулянье поддерживает посольство России в Литве. Но в юбилей праздник дождался и настоящих подарков. Европарламентарий Виктор Успасских пригласил в Литву баянистов Сергея Войтенко и Дмитрия Храмкова - популярный московский дуэт "Баян-Микс". Еще одним сюрпризом для участников праздника станут 10 тыс. порций мороженого, которое дарит акционерное общество Pieno žvaigždės - "Звезды молока".

"Бюджет праздника очень скромен и не превышает 150 тыс. литов (чуть более 43 тыс. евро - прим. ИА REGNUM), однако еще не было случая, чтобы "День России в Вильнюсе" прошел скучно и не запомнился участникам и гостям", - резюмировала Ольга Горшкова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, праздник "День России в Вильнюсе" традиционно приурочен к национальному празднику Российской Федерации - Дню России, Еще одна традиция этого события - как и всегда, его откроет мэр Вильнюса Артурас Зуокас.