Представленную властями города Тихвин Ленинградской области концепцию развития новый губернатор Александр Дрозденко назвал "фэнтези-концепцией", но выразил уверенность, что она будет реализована, и пообещал поддержку областного правительства. Это решение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по информации и печати правительства Ленобласти - один из итогов визита главы региона в Тихвинский район.

Как уточняют в департаменте, в Тихвине появятся несколько культурных парков, досуговых центров, зон детского отдыха и рекреации, музей железнодорожного транспорта и скалодром.По словам разработчиков, эта концепция существенно отличается от планов развития областных центров, разработанных прежде, ещё в 80-е годы прошлого века. Ее идея принадлежит компании "ИСТ", реализующей инвестиционный проект Тихвинского вагоностроительного завода.

Проект предполагает разделение города на три зоны: историческую, коммерческую и социальную, логистически и идейно связанные между собой, но при этом совершенно не похожие ни внешне, ни структурно.

По словам Александра Дрозденко, правительство Ленинградской области поддерживает концепцию, а её финансирование будет осуществляться из четырех источников. Первый - средств инвестора (большая часть), заинтересованного в улучшении условий жизни людей. Второй - деньги из федерального бюджета, без которых ни одному муниципалитету не справиться с развитием территории. Третий - средства местного бюджета, так как благоустройство - непосредственная обязанность местного самоуправления. Четвёртый - деньги областного бюджета (примерно 25% от стоимости проекта).

"У Тихвина сегодня есть уникальная возможность вложить деньги в собственное дальнейшее развитие, как при помощи инвестиций, так и при помощи бюджетных средств. Это и есть сегодня - государственный подход. Такую модель мы будем рекомендовать другим нашим районным центрам", - пообещал губернатор.