К 2007 году на территории Ходынского поля, в северной части столицы, будет построен многофункциональный комплекс общей площадью 1 млн. кв. метров. Об этом, по информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном интернет-портале Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы "Строительный мир", заявил на пресс-конференции 3 сентября председатель Москомархитектуры, главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

По словам Александра Кузьмина, многофункциональный комплекс будет иметь выходы на Хорошевское и Ленинградское шоссе, на улицу Беговая и Третье транспортное кольцо, что позволит решить транспортную проблему не только для будущих жителей Ходынки, но и нового района Куркино, находящегося в северо-западной части столицы. Транспортную схему планируется решить за счет вывода с территории застройки аэропорта, а затем вокруг комплекса на Ходынке будет сделано новое кольцо с 2 выходами на Ленинградское шоссе, 2 выходами на Хорошевское шоссе, улицы Живописная, Свободы и район Куркино. В рамках нового проекта также планируется возвести 7 км новых и реконструировать 1,5 км уже существующих дорог.

А. Кузьмин сообщил также, что в новом районе появится Национальный музей авиации и космонавтики, общая площадь которого составит 30 тыс. кв. метров. Он станет вторым в мире после аналогичного музея, расположенного в американском Вашингтоне. Здесь будет представлено около 50 самолетов, начиная от легендарного "Ильи Муромца" и заканчивая так называемым "самолетом Алексея Горького". Кроме того, в северной части Ходынки также будут построены торгово-выставочный и торгово-деловой комплексы, культурно - деловой и жилищно-гостиничный центры, а также клуб ветеранов внешней разведки, совокупной площадью 475 тыс. кв. метров. В восточной части поля построят стадион "Динамо", с зоной для проведения "клубных соревнований", а также боулинг-клубом и кегельбаном. В юго-восточной части Ходынки возведут Ледовый дворец. В центральной части поля, на площади в 26 гектаров, будет разбит парк. А. Кузмин добавил, что в центре парка оставят 2 взлетно-посадочные полосы для проведения праздничных мероприятий с использованием малотоннажного авиатранспорта.

Главный архитектор столицы сообщил, что территория под застройку жилья занимает около 40% площади многофункционального комплекса. На территории размером 32 гектара создается жилой микрорайон "Гранд-Паркъ", спроектированный на основе концепции "город в городе". Общая площадь жилого микрорайона, все дома в котором спроектированы по индивидуальным проектам, составит 400 тыс. кв. метров. Микрорайон рассчитан приблизительно на 3,5 тыс. семей, в том числе около 1900 семей военнослужащих получат жилье в рамках реализации проекта застройки Ходынского поля. Об этом заявил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Александр Косован. Расселение семей военных в новом районе планируется в рамках проекта взаимодействия стройкомплекса столицы и Министерства обороны России.

В рамках социальной инфраструктуры микрорайона спроектированы 2 школы, 4 детских сада, детская поликлиника, магазины, салоны красоты, автоматическая телефонная станция, детские площадки, а также подземные гаражи и автостоянки. Как сообщил председатель совета директоров "Миэль-Недвижимости" Григорий Куликов, ("Миэль-Недвижимость" совместно с "МФС-6" выступают соинвесторами застройки), в рамках жилого проекта будет представлено жилье как "бизнес-класса", так и дома категории "де-люкс". По мнению Г. Куликова, появление "Грандъ-Парка" вызовет определенный интерес рынка недвижимости и в особенности таких его категорий, как "бизнес-класс" и "де-люкс". Стоимость квартир в секциях класса "де люкс", по его данным, составит на начальном этапе порядка 2500 долларов за кв. метр жилой площади. При этом он предположил, что дальнейшая динамика цен на квартиры в "Грандъ-Парке" будет иметь тенденцию к увеличению. По словам генерального директора ЗАО "Мосфундаментстрой-6" Виктора Нестеренко, реализация проекта застройки разбита на 2 этапа. В ходе первого из них, в 2003-2005 годах, в юго-западной части Ходынки построят 325 тыс. кв. метров жилья. Второй этап рассчитан на 2005-2006 годы, в течение которых на юго-востоке Ходынского поля построят в общей сложности 80 тыс. кв. метров жилья. Первые здания нового микрорайона будут сданы в III-м квартале 2004 года, а полное завершение застройки определено декабрем 2005 года. Вице-президент по строительству и промышленности стройматериалов ЗАО "Интеко" Олег Солощанский подчеркнул, что город получит от инвесторов 30% стоимость проекта застройки, и на эти деньги в столице будет построено "социальное жилье".