Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл памятник жертвам голодомора в Астане - передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы государства. В церемонии открытия памятника приняли участие делегаты Съезда лидеров мировых и традиционных религий и общественные деятели страны. Монумент посвящен памяти жертв голода в 1932-1933 годов.

Открывая памятник, президент Назарбаев отметил, что в эти дни в Астане проходит IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

- Ещё девять лет назад, во время проведения первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий, Казахстан был назван землёй мира и согласия. Одной из основ этого согласия является наше единодушие в восприятии вечных ценностей добра, мира и справедливости. Так же единодушно мы отвергаем зло, насилие и жестокость в нашем прошлом. Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий и голода, мы вспоминаем две трагические даты. В этом году исполняется 80 лет с момента начала массового голода на нашей земле и 75 лет с начала политических репрессий. Голод прошел не только в Казахстане, но и России, Украине, Беларуси. Всего погибло 7 миллионов человек. Из них 1,5 миллиона пришлось на Казахстан. Мы собрались, чтобы увековечить народную память и открыть монумент "Ашаршылық құрбандарына ескерткіш" (Памятник жертвам голодомора - ИА REGNUM), - сказал Нурсултан Назарбаев.

Скульптурная композиция памятника "Ашаршылық құрбандарына ескерткіш" состоит из двух частей, - говорится на сайте "Ак Орды". Доминирующая часть монумента - образ женщины-матери. Также в основной оси композиции фигур матери и ребенка расположено каменное изваяние, издревле устанавливаемые на захоронениях казахов. Этим подчеркивается связь ушедших в мир иной и оставшихся в живых. Фон скульптурной композиции - "Стена скорби".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тема голодомора в Казахстане неформально вошла в перечень центральных в государственной идеологии республики.