Сборная Армении проиграла с минимальным счетом участнику Евро-2012 команде Греции в товарищеском матче, который прошел в австрийском городе Куфштайн. Исход матча предрешил один-единственный гол, забитый греками в первой половине игры. Воспользовавшись позиционной ошибкой армянских защитников, игрок обороны сборной Греции Кириакос Пападопулос с близкого расстояния не оставил шансов Роману Березовскому.

В первой половине чемпионы Европы-2004 владели преимуществом и регулярно подбирались к чужим воротам. Карлен Мкртчян блокировал удар Фаниса Гекаса, после чего Березовский справился с выстрелами Карагуниса и Костаса Фортуниса.

Сценарий матча изменился лишь с началом второй половины, когда армянская сборная начала демонстрировать нечто похожее на свою фирменную игру, а именно - контроль матча и быстрый переход из обороны в атаку. В результате этих действий у ворот соперника начали возникать опасные моменты. В частности, опасными получились прорывы Генриха Мхитаряна и Юры Мовсисяна, однако дело до завершающего удара не доходило.

Далее решил отличиться со знаком минус арбитр встречи Александр Харкам (Австрия), назначивший один за другим два весьма спорных пенальти в ворота армян. В обоих случаях выше всяких похвал сыграл "страж" ворот армянской дружины Березовский, сначала забравший намертво удар Гиоргиоса Самараса, а затем и отразивший непростой "выстрел" Костаса Кацураниса. К слову, непонятные действия Харкама привели к тому, что всегда спокойный рулевой сборной Армении Вардан Минасян начал предъявлять претензии судье, за что увидел перед собой красный "свет".

Еще до матча Минасян на пресс-конференции заявил, что в ближайших товарищеских играх собирается опробовать новую тактическую схему. Первая половина игры - в частности, да и весь матч - в целом дают повод засомневаться в целесообразности тактических нововведений.

Уже 5 июня армянская дружина проведет еще один контрольный поединок. В родных стенах команда Минасяна встретится со сборной Казахстана.