Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин удовлетворен итогами завершившихся 2 дня назад аттестационных экзаменов и заявляет, что в этом году в отличие от прошлого, барьер не преодолели менее 5% выпускников. В прошлом году аттестационные экзамены не сдали 17% выпускников при том, что барьер по трем предметам был занижен. Об этом министр заявил на подведении итогов выпускных экзаменов 31 мая.

Всего в аттестационных экзаменах участвовала 41 тысяча выпускников общеобразовательных школ Грузии. Экзамены проводились по 8 основным предметам: грузинскому языку и литературе, иностранному языку, истории, географии, физике, химии, биологии и математике.

В этом году высокую академическую успеваемость на аттестационных экзаменах показали и выпускники негрузиноязычных школ. Среди них только 10% не преодолели барьер. По заявлению Шашкина, это свидетельствует об успешном осуществлении инициированной президентом Грузии программы "Грузинский язык для будущего успеха".

Министр особенно отметил тот факт, что несмотря на изменения в кадровой политике Национального центра экзаменов никакой угрозы проведению аттестационных экзаменов не возникло и они прошли успешно.

Аттестационные экзамены в Грузии проводятся второй год подряд по модели САТ. С этой целью все школы были оснащены 11 тысячами новых компьютеров.