"На информационных потоках, текущих по информационному ландшафту Литвы, все еще стоит советский "Знак качества", - сказал на конференции по вопросам национальной безопасности Литвы эксперт в области информационных технологий и оборонной политике журналист Александрас Матонис.

Конференция проходит в Евробюро литовского Сейма, сообщает сегодня, 31 мая, корреспондент ИА REGNUM.

"Цели информационной пропаганды со стороны России предельно просты: очернение евроатлантических процессов в глазах граждан Литвы, атака на военные инициативы Литвы и искажение реалий дня в выгодном для чужих источников информации свете", - считает Матонис.

В качестве агрессивной информационной интервенции Матонис привел даже рекламу фирмы такси, на которой изображен автомобиль "Газ-21 "Волга", сосисок "Советские" и водки "Столичная". Как обычно, досталось представителям российского шоу-бизнеса - Олегу Газманову и группе "Любэ", хору Турецкого, Алле Пугачевой и Иосифу Кобзону.

Отдельная тема - тема предательства, которое демонстрируют, например, Ингеборга Дапкунайте, Агне Дитковските, Повилас Ванагас и другие литовские таланты.

"Литва находится в информационных тисках России. Кремль атакует литовскую историю, претендует на наследие Великого княжества Литовского, извращает историю партизанского сопротивления против оккупантов в 1944 - 1953 годах", - заявил Матонис.

Единственное, что искренне порадовало в этом информационном потоке - постоянные обращения выступающего к публикациям ИА REGNUM как "главного рупора Кремля и главного информационного противника СМИ Литвы".