Член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш считает вполне ожидаемыми и нормальными отставки в системе МВД, после назначения нового министра внутренних дел Владимира Колокольцева. "Пока идёт отмежевание от политики предшественников. Первое, что нужно делать - это избавляться от наиболее одиозных фигур, которые несут на себе достаточно негативный пиар", - заявил корреспонденту ИА REGNUM 31 мая эксперт.

По его словам, логика нового руководителя МВД абсолютно понятна - ему нужно поставить некий водораздел между собой и теми, кто провалил системную реформу: "Реформа не удалась, в том числе, потому, что её проведение поручили самому министерству. Организация не может сама себя реформировать. Начальник оставляет того, кто ему удобнее и лоялен. В результате мы имеем то, что значимая часть профессионалов ушла из рядов сотрудников МВД. Реформа оказалась безграмотна и результат все мы видим".

"Сейчас важно дистанцироваться от фигур, с которыми ассоциировалось прежнее начальство. Учитывая такие действия, можно ожидать, что и политика Колокольцева будет отличаться от политики прежнего министра", - пояснил Коктыш.

Он также согласен с тем, что отставки, ожидаемые и широко обсуждаемые СМИ, последуют, однако называть конкретные фамилии не стал.

Напомним, в конце мая уволены два генерала МВД РФ Александр Смирной и Юрий Драгунцов. Предполагается, что увольнение грозит заместителю министра Игорю Алешину, который считается в ведомстве креатурой Смирного, и начальнику Департамента госслужбы и кадров МВД Владимиру Кубышко, который руководил переаттестацией полицейских. Сам глава МВД Владимир Колокольцев в интервью "Известиям" заявил: "Я буду работать с порядочными профессиональными людьми и избавлять систему от тех, кто запятнал себя чем-либо и не способен профессионально выполнять взятые на себя обязательства".