Сегодня, 31 мая, в Санкт-Петербурге на стадионе "Динамо" на Крестовском острове состоялось торжественное открытие памятника, посвященного 70-летию футбольного матча между командами "Динамо" и "Ленинградского металлического завода", который проходил на этом поле в блокадном Ленинграде 31 мая 1942 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

На церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, руководство Всероссийского оздоровительного общества "Динамо", первый вице-президент Российского футбольного клуба Никита Симонян, автор памятника - народный художник России Салават Щербаков, родственники игроков легендарного блокадного матча.

"Этот матч оказал мощное идеологическое и психологическое воздействие на жителей блокадного города и на врага. Известные ленинградские футболисты того времени сменили гимнастерки на футболки, чтобы доказать, что Ленинград жив и никогда не сдастся", - сказал в своем выступлении Георгий Полтавченко.

Сергий Степашин на церемонии предложил направить телеграмму Почетному гражданину Санкт-Петербурга, главному тренеру сборной России по футболу Дику Адвокату с предложением посвятить первый матч сборной России на чемпионате Европы памяти участников блокадного матча.

Первый заместитель руководителя общества "Динамо", депутат Госдумы РФ Юрий Исаев поблагодарил руководство Санкт-Петербурга за сохранение спортивного комплекса "Динамо" и поддержку в его реконструкции - здесь начаты масштабные работы по строительству новых спортивных объектов.

Напомним, что сегодня же в Санкт-Петербурге на Малой Конюшенной улице открылась выставка, посвященная памятному блокадному матчу. Посетители экспозиции увидят уникальные материалы, редкие фотографии и кинохронику о футболе и других видах спорта в блокадном Ленинграде.