"Созданная в Сейме Литвы комиссия по расследованию обстоятельств национализации и банкротства банка Snoras 31 мая до обеда должна обнародовать выводы" из так называемого дела Snoras, - сказал сегодня, 31 мая, корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии Валентинас Мазуронис.

Мазуронис заявил, что "работа завершена, осталось лишь еще раз просмотреть документы".

Однако буквально за час до объявления результатов работы депутатской комиссии глава Банка Литвы Витас Василяускас подбросил "дровишек" в огонь скандала. Василяускас заявил, что изучать договор с временным администратором банка Snoras должны юристы, а не политики, которые не владеют собой.

"Очень жаль, что политики не выяснили для себя окончательно положения договора с временным администратором, хотя объяснения были предоставлены. Меня бы на самом деле порадовало, если бы за дело взялись юристы - вопрос был бы изучен объективно, а это предотвратило бы спекуляции "не владеющих собой" политиков", - сказал Василяускас в ответ на вопрос агентства BNS.

Однако председатель парламентской комиссии склонен считать, что заявление - всего лишь неуклюжая попытка Василяускаса защититься. Дело в том, что комиссия просит Генпрокуратуру изучить, не превысил ли глава Центробанка полномочия, подписывая договоры с временным администратором Snoras Саймоном Фрикли. Второй вопрос депутатов Сейма - был ли временный администратор банка единолично вправе выплатить 5 млн. евро нанятым консультантам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, члены специальной парламентской комиссии пришли к единому выводу: действия Центробанка Литвы в ситуации вокруг национализации и закрытия банка Snoras в ноябре 2011 года "были поспешными и недостаточно мотивированными". Как сообщалось в литовских СМИ, глава Центробанка - человек президента Грибаускайте, ею и назначенный на этот пост в канун операции "Snoras".