Никаких цифр, касающихся потерь, понесенных Мариинском театром в связи с пожаром на театральных складах театра, расположенных по адресу Алексеевская улица, 20, театр не давал. Озвученная в СМИ цифра - 6 миллионов 965 тысяч рублей - отнюдь не покрывает суммарной стоимости утраченных театром декораций к некоторым спектаклям. Об этом корреспонденту Агентства журналистских расследований сообщил источник в администрации Мариинского театра. Названная сумма ни что иное, как балансовая стоимость здания, построенного несколько столетий назад, и не имеет никакого отношения к сгоревшим раритетам. Она была дана пожарным на основании бухгалтерской отчетности для заведения уголовного дела. Она ничтожно мала по сравнению со значением и стоимостью декораций.

По словам источника, в огне погибли практически все хранившиеся на складе декорации, кроме маленького кусочка от спектакля 'Князь Игорь' - при тушении пожара, задетый шлангом, он оказался на улице. Версия о том, что часть декораций, якобы вынесенная тепловой волной из здания, была спасена, сотрудниками театра была воспринята скептически. 'В основе декораций лежат жесткие каркасы на основе металла, они очень тяжелые, поэтому никакой волной их вынести не могло', - говорит очевидец, который присутствовал на тушении пожара.

Список утраченных декораций уточняется: созданная комиссия из сотрудников театра подсчитывает ущерб. Пока в театре не знают, на какие деньги будут восполнять потери. Министерство культуры РФ, по словам источника, никаких обещаний помочь не давало. В Мариинском театре склоняются к версии поджога: загоревшееся здание третьего декоративного склада не открывалось с 27 августа, и никто из сотрудников его не посещал - все были в отпуске.

По словам и.о. начальника УГПС МЧС Санкт-Петербурга и Ленобласти Леонида Беляева, свидетелей, видевших посторонних на месте пожара, сейчас также проверяют на причастность к возгоранию на складах Мариинского театра.