В Абхазию с официальным визитом прибыл губернатор Орловской области Егор Строев. Сегодня на государственной даче в Сухуме вице-президент Абхазии Валерий Аршба и губернатор Орловской области подписали соглашение о намерениях по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Орловской областью Российской Федерации и Республикой Абхазия.

"Мы расписались на своих сердцах в дружбе и уважении, а может быть и в клятве о дружественных связях наших потомков", - сказал губернатор Орловской области Егор Строев корреспонденту ИА REGNUM. Кроме того, губернатор с сожалением отметил, что такой благодатный край, как Абхазия нуждается не только в экономическом развитии, но и в восстановлении человеческих отношений.

В документе говорится, что стороны намерены развивать "долговременные и всесторонние социально-экономические, научно-технические и культурные связи на принципах равенства, взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия". Российская и абхазская стороны будут оказывать взаимопомощь, и осуществлять согласованные шаги в проведении экономической политики в Орловской области Российской Федерации и в Республике Абхазия, способствуя формированию гибких товарных обменов, взаимных платежей, реализации программ социальной защиты населения.

Как отмечается в документе, российская и абхазская стороны, будут изыскивать возможности и максимально стимулировать проработку и реализацию совместных инвестиционных проектов, в том числе с привлечением иностранного капитала, направленных на реконструкцию предприятий, строительство новых производственных мощностей, обеспечивающих высокую эффективность капиталовложений на принципах паритетного использования созданной конечной продукции, включая ее продажу в Орловской области и в Республике Абхазия.

"На территориях Орловской области Российской Федерации и Республики Абхазия сторонами, в пределах своей компетенции, создаются благоприятные условия для агропромышленных, предпринимательских и иных структур, в том числе и иностранных", - говорится в соглашении. По словам Егора Строева, это не просто договор об экономическом сотрудничестве. Касаясь курортной сферы, российский губернатор отметил, что "сотрудничеству в этой области придается особое значение".

"Мы намерены восстановить ряд курортных объектов в Абхазии", - заявил ИА REGNUM генеральный директор областного центра рыночных отношений и развития Орловской области, генеральный директор АО "Орелстрой" Владимир Соболев.