"Если мы не хотим, чтобы Законодательное собрание Санкт-Петербурга было расформировано с 1 июля, то мы должны этот законопроект принять, - так сегодня, 30 мая, начал представление законопроекта о выборах губернатора Санкт-Петербурга председатель комитета по законодательству городского парламента Виталий Милонов на заседании Законодательного собрания города. Об этом сообщат корреспондент ИА REGNUM.

Виталий Милонов подчеркнул, что в законопроекте "всего лишь пять моментов, которые можно рассматривать в качества дискутируемых", и что обсуждать эти "моменты" можно "только после того, как закон будет рассмотрен в первом чтении". Три фракции - "Яблоко", "Справедливая Россия" и КПРФ подготовили альтернативный законопроект о выборах губернатора города.

Однако, Виталий Милонов раскритиковал расхождения "оппозиционного" законопроекта с законопроектом комитета по законодательству, вооружившись математикой. "Вы предлагаете, чтобы для выдвижения кандидата в губернаторы требовалась поддержка от 5 до 10% муниципалов, в Санкт-Петербурге это будет 75 человек, - подсчитал Виталий Милонов. - В то же время, согласно федеральному закону, в Петербурге не менее 83 муниципальных образований должны иметь представителей, которые подпишутся за выдвижение кандидата. Так мы сделаем выдвижение невозможным".

По словам Виталия Милонова, голосование по почте было в законопроект "по аналогии" и может быть заменено голосованием по открепительным удостоверениям. Также Виталий Милонов подчеркнул, что запрет самовыдвиженцев вызван тем, что "механизм регистрации политических партий намного легче, чем регистрация независимого кандидата", ведь для регистрации партии требуется всего 500 голосов, а не 18 тысяч как для независимого кандидата.

Напомним, что сегодня, 30 мая, депутаты петербургского парламента рассматривают в первом чтении изменения к Уставу Санкт-Петербурга и закон о выборности губернатора Санкт-Петербурга. 1 июля вступает в силу 40 Федеральный закон о выборности глав регионов.