Турция приняла решение о высылке временного поверенного в делах Сирии и нескольких сирийских дипломатов из страны из-за событий в сирийском поселке Хула, где погибли множество мирных жителей. Как сообщает 30 мая газета "Сабах", сирийские дипломаты будут выдворены из страны в течении 72 часов. Ранее решение о высылке сирийских послов приняли правительства Австралии, Франции Англии, Германии, Испании и Канады.

Решение о высылке сирийских дипломатов было принято после консультаций, предпринятых "Группой друзей Сирии" вчера в Париже, на которых обсуждались события в сирийском городе Хула, где погибли более сотни мирных жителей. Правительство Сирии отрицает свою причастность к произошедшей трагедии и возлагает ответственность за массовые убийства на боевиков-исламистов.

Между тем турецкая газета Hurriyet обнародовала план по нормализации ситуации в Сирии. По сообщению издания, Запад и Россия в ближайшее время проведут последние консультации относительно дальнейшей судьбы президента этой страны Башара Асада. Так, по одному из планов, предложенных президентом США Бараком Обамой, Асаду дается возможность вместе с семьей выехать за границу, предположительно в Россию, и забрать с собой все свое имущество. Но если Россия продолжит настаивать на сохранении режима Асада, то у Запада есть другой план, по которому Асада за военные преступления против своего народа сдадут в Гаагский трибунал.

Издание отмечает, что на первый план выходят попытки международного сообщества и всех заинтересованных сторон убедить Асада уйти, используя "йеменский" план, который сработал в Йемене с подачи западных партнеров, арабских стран и России.