Для сдачи Единого государственного экзамена на территории Ленинградской области организована работа 103 пунктов. В мае-июне 2012 года на участие в ЕГЭ официально зарегистрировано 6 967 человек. Причем, впервые в регионе (Выборгский и Волховский районы) проходит эксперимент по подавлению сигналов сотовой связи во время экзаменов. Как сообщили сегодня, 30 мая, корреспонденту ИА в департамента по информации и печати правительства региона, чиновники объясняют это стремлением исключить случаи мошенничества.

В Ленобласти, как уточнили в профильном комитете областной администрации, проведены необходимые подготовительные мероприятия для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-12 классов.

По словам председателя комитета общего и профессионального образования правительства региона Сергея Тарасова, принявшего участие в селекторном совещании представители органов исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации под руководством заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, в области определена организационно - технологическая схема проведения ЕГЭ, подготовлена вся необходимая нормативная правовая база.

Причем особое внимание уделено вопросам информирования участников ЕГЭ по получению результатов экзамена и подаче апелляций, а также созданы и утверждены государственная экзаменационная и региональная конфликтная комиссия, а также все предметные комиссии.

Члены государственных экзаменационных комиссий, а также сотрудники, работающие в пунктах сдачи ЕГЭ и в центре обработки информации, как подчёркивает чиновник, прошли дополнительное обучение.

В пунктах проведения ЕГЭ будут работать общественные наблюдатели: в этом году их аккредитовано 445 (на 102 человека больше, чем в прошлом году). Наблюдатели прошли инструктаж и получили специальные памятки.

Кроме того, в каждом районе Ленинградской области работают телефоны "горячих линий". Оперативная информация, а также нормативные документы размещена на сайте регионального центра ЕГЭ.