Туркмения всегда открыта для плодотворного партнерства с Азербайджаном. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым, прибывшим в Ашхабад для участия в предстоящем заседании Совета глав правительств стран СНГ.

"Мы видим в лице Азербайджана искреннего друга и надежного партнера, единомышленника в решении многих актуальных вопросов региональной и глобальной политики и придаем большое значение развитию традиционно дружественных туркмено-азербайджанских отношений", - отметил туркменский лидер.

По его словам. на протяжении ряда лет Туркмения вместе с партнерами по региону активно работает над осуществлением крупных проектов по оптимизации транспортных потоков на Евразийском пространстве. "Их эффективное использование способно дать мощный импульс развитию экономических и торговых связей в континентальном масштабе. Уверен, что разработка Специальной программы ООН по развитию транспорта, предусматривающей изучение транзитно-транспортных возможностей между Каспийским и Черным морями, Средней Азией и Ближним Востоком, послужит важным фактором обеспечения устойчивого развития всего региона", - подчеркнул Бердымухамедов.

Как сообщает пресс-служба главы Туркмении, в ходе встречи были обсуждены приоритетные аспекты туркмено-азербайджанского партнерства, солидный потенциал которого открывает самые благоприятные возможности для наращивания продуктивного взаимодействия как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций, в том числе СНГ.

"В этой связи была подчеркнута актуальность выдвинутых Туркменией международных инициатив, в том числе относительно создания Межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН, призванного сформировать международно-правовую основу в области обеспечения надежного и стабильного транзита энергоносителей на международные рынки, что, в свою очередь, является неотъемлемым фактором решения вопросов, касающихся обеспечения глобальной энергетической безопасности. В ходе беседы были также затронуты вопросы межгосударственного сотрудничества в экологической сфере, в частности, продвижения инициативы Туркмении о создании специализированной структуры - Межрегионального центра ООН по решению проблем, связанных с изменением климата, с размещением её штаб-квартиры в Ашхабаде", - поясняет пресс-служба главы Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Ашхабад и Баку совместно с Брюсселем изучают возможности реализации проекта по строительству Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря. В то же время, Тегеран и Москва выступают против этого проекта, ссылаясь на не урегулированность вопроса по статусу Каспийского моря. Между тем, глава украинского правительства Николай Азаров на брифинге в Ашхабаде 29 мая в очередной раз отметил, что в рамках работы по диверсификации поставок углеводородов Украина готова участвовать в реализации проектов по строительству Транскаспийского газопровода.