Губернатор Тверской области Андрей Шевелев дал свою оценку заседания Тверской городской Думы 29 мая, где не были приняты поправки в Устав города и начался процесс роспуска Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

"То, что в очередной раз не были приняты поправки в Устав Твери, внесения которых требует федеральное законодательство, думаю, ни для кого неожиданностью не стало. Фракция коммунистов покинула заседание, тем самым продемонстрировав свой уровень ответственности, а вернее - безответственности перед избирателями. В то время, когда в городе множество нерешенных проблем, депутаты от КПРФ продолжают заниматься игрой в политику.

Со стороны Правительства Тверской области было сделано все возможное, чтобы не допустить роспуска Тверской городской Думы. Я неоднократно встречался с руководителями фракций, депутатскими группами. Однако судьба города и благополучие избирателей, судя по всему, волнуют непримиримую оппозицию меньше всего. При таком раскладе, считаю, что выборы и формирование нового состава Думы - единственно возможный и правильный вариант.

Хочу сказать горожанам: ничего страшного не произошло. Никакого коллапса, как предвещают некоторые активисты, в Твери не будет. Сейчас главное - работать в нормальном режиме и решать насущные проблемы города. Правительство Тверской области будет оказывать городской администрации всю необходимую поддержку", - заявил губернатор.

Напомним, фракция КПРФ, которая добивается возвращения прямых выборов мэра, покинула заседание гордумы. В итоге за внесение поправок проголосовало только 20 человек, что не является достаточным для их внесения в Устав. Это означает неисполнение решения Центрального районного суда Твери, следовательно, начинается процедура досрочного прекращения полномочий городского парламента. Срок полномочий гордумы должен был завершиться в октябре 2013 года.