В Волховском районе Ленобласти прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в двух школах района. Об этом сегодня, 29 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

В рамках надзора за реализацией приоритетного национального проекта "Здоровье" в мае 2012 Волховская городская прокуратура при проведении проверки соблюдения требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" выявила многочисленные нарушения в общеобразовательных учреждениях Волховского района.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что в одной из школ ряд сотрудников не прошли обязательную вакцинацию от гриппа, гепатита В. Один сотрудник школы не прошел своевременно флюорографию. В медицинских книжках работников отсутствуют сведения о допуске к работе.

В пищеблоке школы длительное время не проводилась генеральная уборка, хранение продуктов осуществляется с нарушениями санитарных норм, в помещениях стоит запах гниющих овощей и бытовых отходов.

Аналогичные нарушение были выявлены и в другой школе на территории Волховского района.

По результатам проверки Волховским городским прокурором были вынесены 2 постановления о возбуждении административного производства в отношении директоров школ за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 2 постановления о возбуждении административного производства в отношении директора организации, оказывающей по договору услуги по организации питания в общеобразовательных учреждениях за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения").

Постановления направлены для рассмотрения по существу в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленобласти в Волховском районе.