Как долгожданный и необходимый шаг расценил предложение о лишении телекоммуникационной компании "АрменТел" монопольного права, с которым правительство Армении выступило накануне в ходе заседания Открытого собрания, представитель Верховного органа Армении АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян.

По его словам, утверждение в 1988 г парламентом монопольных условий для "АрменТела" не привело к позитивным изменениям в системе связи страны. Возникла необходимость в отмене монопольного права компании, и первым шагом к этому стало вчерашнее ходатайство правительства. АРФД всегда выступала с критикой монопольных условий, созданных для компании "АрменТел", отметил Армен Рустамян, добавив при этом: "В этом плане мы всегда считали, что ни одна законная или незаконная, неестественная форма монополии - будь то в телекоммуникационной или любой другой сфере - не может стимулировать развитие экономики".

По словам представителя Верховного Органа Армении АРФД, еще в январе 1999г в знак протеста против некачественных услуг системы связи, действующей в ней монополии и повышения тарифов, партия "Дашнакцутюн" предложила населению отказаться от пользования телефонной связью. Общественность поддержала эту инициативу. С пакетом аналогичных предложений выступила после проведения соответствующего изучения и парламентская фракция АРФД. В случае утверждения предложения правительства необходимо предпринять шаги, которые не позволят расценить эту инициативу как препятствие осуществлению инвестиций. "Более того, обеспечение конкуренции в телекоммуникационной сфере будет способствовать повышению качества связи и улучшению условий для инвесторов",- отметил Армен Рустамян. В заключение он добавил, что "депутатская фракция АРФД обязательно проголосует за принятие законопроекта об отмене монополии в сфере связи".