Министерство иностранных дел Латвии выступило с осуждением непрекращающегося применения силы против гражданского населения в Сирии, вопреки объявленному перемирию и стремлению международного сообщества стабилизировать ситуацию в этой стране. При этом МИД Латвии поддержал заявление Совета безопасности ООН, осуждающее недавнюю атаку на город Хула, и выразил уверенность в том, что виновные должны понести наказание, передает сегодня, 29 мая, корреспондент ИА REGNUM из Риги.

"Генеральному секретарю ООН совместно с миссией наблюдателей ООН в Сирии необходимо продолжить расследование этого нападения. Правительству Сирии следует немедленно выполнить условия, содержащиеся в плане особого посланника ООН и Лиги арабских стран в Сирии Кофи Аннана, относящиеся к отводу военных сил из городов и прекращению применения силы в отношении гражданского населения", - говорится в заявлении латвийского МИДа.

В МИД Латвии подчеркивают, что латвийская сторона уже неоднократно выражала серьезные опасения по поводу ситуации в Сирии и осуждала применение сирийскими властями силы в отношении жителей, что, по утверждению МИД Латвии, вызвало серьезный гуманитарный кризис и растущее число жертв среди гражданского населения.

Между тем, сирийские власти в понедельник послали письмо в Совет Безопасности ООН, в котором возложили ответственность за нападение на поселок Хула на боевиков из радикальных исламистских группировок. Накануне Совбез ООН на экстренном совещании осудил "в самой жесткой форме убийства, подтвержденные наблюдателями ООН, в деревне Хула, около Хомса, в результате атак, в том числе обстрела артиллерией и танками правительственных войск жилых кварталов".

Убийства в Хуле произошли в преддверии визита в Дамаск спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, действует перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.