Поправки в законодательство, необходимые для создания в России общественного телевидения, правительство РФ внесло в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 мая комментируя внесение поправок председатель подкомитета Государственной думы РФ по информационной политике Сергей Железняк ("Единая Россия") отметил, что НКО, учрежденная для организации общественного телевидения, будет иметь право объявить о публичном сборе средств на формирование целевого капитала.

В соответствии с указом президента, новый канал начнет вещание уже с 1 января 2013 года. Когда обсуждалось создание общественного телевидения, одним из приоритетов его создания было внесение минимальных поправок в законодательство, напомнил парламентарий. "Для общественного телевидения не нужно прописывать изменения в закон о СМИ и закон о рекламе. Особенности вещания общественного телевидения, в том числе касающиеся концепции канала, ограничений по контенту, отказа от размещения рекламы, можно прописать просто в учредительных документах самого общественного телевидения, а не в законе", - пояснил глава подкомитета Госдумы.

Правительство внесло в Госдуму поправки в статью 28 федерального закона "О некоммерческих организациях" и федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".