Впервые в Днях русской культуры (ДРК), которые проходят в Латвии с 23 мая по 6 июня, со своей программой участвует Санкт-Петербург. Программа этого участия включает в себя фотовыставку, презентацию журнала "Северная Аврора", чтение лекций по истории искусства, концерт молодых исполнителей классической музыки, а самое главное - презентацию вузов Санкт-Петербурга, передает сегодня, 29 мая, корреспондент ИА REGNUM из Риги.

Презентация высших учебный заведений северной столицы России состоялась 25 мая в конференц-зале рижского Дома конгрессов. В Риге побывали директор Координационного центра международных научно-технических и образовательных программ Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Юрий Снисаренко и заместитель начальника Управления внешних связей Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Анатолий Попов, которые провели электронную презентацию образовательного потенциала города на Неве. Акцент был сделан на презентации вузов, которые готовят кадры в сфере культуры и искусства, в частности Санкт-Петербургского госуниверситета культуры и искусств.

Оргкомитет ДРК решил возобновить традицию публичных лекций по истории искусства, очень популярных у жителей Латвии в конце 1980-х годов и читавшихся именно специалистами из Ленинграда. 1 июня в Международном центре торговли состоится лекция специалиста Государственного Эрмитажа на тему "Отражение исторических событий 1812 года в русском искусстве", а 4 июня в конференц-зале рижского Дома конгрессов преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета прочитает лекцию на тему "Современное искусство Санкт-Петербурга: тенденции и открытия".

Идея об участии Санкт-Петербурга в программе ДРК родилась в начале 2012 года, во время визита в Ригу замначальника Управления координации госпрограмм по межнациональным отношениям, связям с соотечественниками за рубежом и межрегиональному сотрудничеству Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Владислава Бальского.