Турция надеется, что со вступлением на пост президента Франции Франсуа Олланда начнётся новый этап турецко-французских отношений и отношений Турции с Евросоюзом. Об этом заявил министр Турции по делам ЕС Эгемен Багыш.

"Мы надеемся, что с приходом к власти господина Олланда начнётся новый этап турецко-французских отношений и отношений Турции с ЕС. Надеюсь, что господин Олланд будет учитывать интересы своей страны и избравшего его народа, и осознаёт то, что Турция с её 75-миллионным населением является крупным рынком и расположена на пересечении путей к четвёртой части мира", - отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

Багышу был задан также вопрос об экономическом кризисе в Европе. В этой связи он сказал следующее: "Евросоюз в борьбе с экономическим кризисом, возможно, пересмотрит некоторые механизмы принятия решений, изменит правила, но не распадётся. Кризисы носят временный характер, но Евросоюз, как проект мира, имеет долгосрочный характер".

Напомним, что на выборах президента Франции действующий глава государства Николя Саркози проиграл лидеру левой оппозиции Франсуа Олланду. Турецко-французские отношения пережили серьезный кризис в текущем году в связи с тем, что Саркози лоббировал закон о криминализации отрицания Геноцида армян. Впрочем, новоизбранный лидер Франции во время предвыборной кампании пообещал после избрания добиться повторного принятия этого закона. "Несмотря на всяческое давление, я сделаю все, чтобы этот закон был принят. История армян не будет никогда забыта, потому что никогда не будет оспорена", - сказал он.