Президент Узбекистана Ислам Каримов подверг критике учебный процесс в системе среднего специального профессионального образования, где занятия проводятся преимущественно по традиционным школьным методикам, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы государства, в результате проверки, проведенной специальными комиссиями, выявлено, что в системе подбора руководящих и педагогических кадров профессиональных колледжей и академических лицеев есть серьезные недостатки и упущения, в первую очередь связанные с недостаточной квалификацией и несоответствием предъявляемым требованиям.

"Укомплектование профессиональных колледжей преподавателями и мастерами производственного обучения во многом осуществляется формально, без учета их соответствующей базовой подготовки, наличия педагогического и практического опыта работы", - отметил узбекский лидер.

По его мнению, слабо внедряются в образовательный процесс современные прогрессивные педагогические и новейшие компьютерные, информационно-коммуникационные технологии, включая интернет. Не уделяется должного внимания укомплектованию профессиональных колледжей квалифицированными специалистами по преподаванию иностранных языков.

"Требуется дальнейшее укрепление руководящего состава профессиональных колледжей и академических лицеев профессионально подготовленными специалистами, имеющими достаточный опыт педагогической работы. Не отвечает современным требованиям сложившаяся система переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров системы среднего специального, профессионального образования", - резюмировалглава Узбекистана.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Ислам Каримов своим постановлением утвердил программу мер по дальнейшему совершенствованию системы подготовки и укомплектования квалифицированными педагогическими кадрами средних специальных, профессиональных образовательных учреждений. В частности, предусмотрено укомплектование их профессионально подготовленными современно мыслящими кадрами, широкое внедрение в образовательный процесс прогрессивных педагогических и информационно-коммуникационных технологий. Глава государства поручил с учетом зарубежного опыта в трехмесячный срок критически переработать и утвердить обновленные учебные планы и программы для профессиональных колледжей и академических лицеев, исключив из них традиционные школьные методы обучения, предусмотрев увеличение часов по практическим занятиям и производственной практике.

Ислам Каримов также распорядился о выделении бюджетных ассигнований для капитального ремонта учебного здания на 450 мест и общежития на 150 мест Института повышения квалификации и переподготовки кадров системы среднего специального, профессионального образования, с оснащением необходимой мебелью, современным учебным оборудованием и компьютерной техникой.

По официальным данным, в настоящее время в 1537 средних специальных профессиональных учебных заведениях Узбекистана осуществляют подготовку кадров по 214 востребованным направлениям и специальностям 115,8 тыс. педагогических кадров, из которых 90,6% имеют высшее образование, более 70% преподавательских кадров - высококвалифицированные специалисты в возрасте до 40 лет.