В Новосибирской области планируют закупить 114 школьных автобусов, которые поступят в образовательные учреждения к началу нового учебного года. Как 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, на закупку транспорта для образовательных учреждений областной бюджет выделит свыше 115 миллионов рублей.

Планируется приобрести 53 автобуса ПАЗ-32053-70 на 22 пассажирских места, 36 автобусов ГАЗ-322171 (вездеход) на 11 мест, 21 автобус ГАЗ-322121 на 11 мест и четыре автобуса "Пежо Боксер" на 22 места.

29 новых автобусов пойдут на новые школьные маршруты. Еще 59 - на замену транспорту, выработавшему свой ресурс. 26 автобусов заменят транспорт, несоответствующий ГОСТу по перевозке детей. Таким образом, в Новосибирской области все автобусы, используемые для подвоза детей в школы, будут соответствовать стандартам.

Как пояснили в министерстве образования, науки и инновационной политики, новые автобусы будут иметь ряд технических и конструктивных особенностей, необходимых для обеспечения комфорта и безопасности перевозок. Например, все автобусы будут раскрашены в желтый цвет для привлечения внимания на дороге. В салоне будут установлены удобные сиденья, оборудованные ремнями безопасности, индивидуальными кнопками связи с водителем. Отдельное место предусмотрено для человека сопровождающего школьников. Автобусы будут снабжены багажным отделением для портфелей, убирающейся подножкой для удобства посадки, а также микрофоном водителя и громкоговорителем для связи внутри салона и снаружи. Кроме того, скорость новых машин будет ограничена 60 км/ч, а тронуться с места они смогут только при закрытых дверях.

Планируется, что новый транспорт будет распределен по школам Новосибирской области к началу нового учебного года. Например, девять автобусов поступит в школы Новосибирского района, по шесть автобусов - в школы Чановского, Искитимского, Тогучинского и Татарского районов. В образовательные учреждения города Новосибирска поступит один автобус, в школы Бердска - два автобуса.

В настоящее время для подвоза детей к школам используются 478 школьных автобусов. Услугами школьных автобусов пользуются более 10 тысяч детей из 846 поселков области. Протяженность школьных маршрутов составляет более 9 тысяч километров.