Лидеры азербайджанской оппозиции вновь обрушились с жесткой критикой в адрес правящего режима. 28 мая, выступая на митинге у памятника основателя Азербайджанской Демократической Республики (АДР) М.Э. Расулзаде в поселке Новханы, лидер партии "Мусават" Иса Гамбар заявил, что азербайджанский народ обретал свободу дважды - в 1918 и 1991 годах. "Мы добьемся этого и в третий раз и вернем власть народу через демократические выборы", - сказал Гамбар.

Лидер Демократической партии Сардар Джалалоглу отметил, что правящий режим, организуя на высоком уровне конкурс "Евровидение", предает забвению День Республики. Власти делают это преднамеренно, поскольку им чужды идеи демократии и свободы, присущие АДР (1918-20 гг).

Член "Общественной палаты", экс-премьер (1992-93 гг. - ред) Панах Гусейн отметил неизбежность отставки правящего режима. На его взгляд, это произойдет менее чем через 1 год мирным путем.

Лидер ПНФА Али Керимли процитировал экс-президента Абульфаза Эльчибея: "Независимость Азербайджану принесли мы, мы же принесем свободу азербайджанскому народу". По мнению Керимли, власть в Азербайджане нелегитимна. "20 лет мы не можем освободить оккупированные территории и 40 лет - избавиться от алиевского режима. Поэтому, перед нами стоят две задачи: освободить наши земли, и путем выборов добиться смены династического режима", - сказал Керимли.