В понедельник, 8 сентября, будут утверждены первые списки жителей Чечни на получение компенсации за жилье. Об этом заявил 5 сентября на пресс-конференции исполняющий обязанности президента Чечни, председатель правительства республики Анатолий Попов, сообщает РИА "Новости".

Касаясь ситуации с вынужденными переселенцами, он подтвердил, что "к октябрю переселенцы из палаточных городков в Ингушетии будут переселены в Чечню с сохранением выплат и обеспечением продовольствием". Он напомнил, что процесс возвращения жителей Чечни из Грузии находится "в начальной стадии". Правительство республики будет делать для возвращающихся из Панкиси жителей Чечни то, что требуется - "обеспечивать жильем, хлебом", сказал Попов. Сейчас в пунктах временного размещения в Чечне проживают около 23 тысяч человек.

По поводу ситуации с безопасностью в республике, Анатолий Попов отметил, что "нет районов, где более активны бандформирования. Есть зоны более криминогенные, в том числе Грозный и некоторые районы в горах". Он сообщил, что численность бандформирований сокращается.

"Продление амнистии до конца года сыграет в этом положительную роль", - заявил глава Чеченской республики.