30 мая в Екатеринбурге в Доме правительства Свердловской области начинает свою работу IV Уральский конгресс по здоровому образу жизни. В этот день откроется выставка "Урал - территория здоровья", с участием министерств и ведомств Уральского федерального округа, общественных организаций, занимающихся вопросами формирования здорового образа жизни, сообщили 29 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В рамках конгресса запралнирован ряд мероприятий. В частности, состоится массовое шествие "3000 шагов к здоровью". Шествие пройдет от Дома правительства по центральным улицам Екатеринбурга до стадиона "Динамо". На стадионе состоится спортивный праздник, всеобщая зарядка, салют воздушными шарами.

Также в рамках конгресса пройдет акция "Диабет: время действовать!". В ходе акции жители и гости города получат уникальную возможность пройти скрининговое обследование для выявления факторов риска развития диабета в передвижном пункте - диамобиле.