94-летие со Дня образования российских пограничных войск в Южной Осетии отметили торжественным собранием командования и личного состава Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на мероприятие были приглашены представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым, а также чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, командование российской 4-й военной базы.

С профессиональным праздником пограничников поздравил начальник Погрануправления Валерий Резниченко. Он выразил своим подчиненным благодарность за добросовестное выполнение воинского долга, отметив, что среди российских праздников День пограничника - в числе наиболее значимых знаменательных дат. "На протяжении всего периода становления и развития российской государственности защитники рубежей Отечества достойно выполняли свой воинский долг, обеспечивая неприкосновенность и безопасность государственных рубежей", - сказал Резниченко.

Он также выразил благодарность руководству Южной Осетии за всестороннюю помощь в выполнении поставленных перед Пагранупавлением задач. "Достигнуты ощутимые успехи в нашей совместной деятельности с КГБ РЮО, пограничной службой РЮО и другими силовыми структурами Республики", - подчеркнул начальник Погрануправления.

От имени руководства и народа Южной Осетии российских пограничников поздравил президент Леонил Тибилов, поблагодарив их за достойное несение службы в Южной Осетии. "Вы работаете рука об руку с югоосетинскими пограничниками, и это вселяет в нас уверенность, что южные наши рубежи охраняются достойно", - подчеркнул президент.

Российских пограничников с их профессиональным праздником также поздравили также российский посол и представители командования 4-й военной базы и Пограничной службы КГБ РЮО.

В ходе мероприятия наиболее отличившимся российским и югоосетинским пограничникам были вручены государственные и ведомственные награды Российской Федерации и Республики Южная Осетия.