Целью визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Армению и регион в целом является демонстрация того факта, что американская администрация не потеряла свой интерес к Закавказью. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил 28 мая председатель общественной организации "Европейская интеграция", армянский политолог Карен Бекарян.

"В первую очередь, визит показывает, что закавказский регион остается в кругу внешнеполитических интересов США со всеми соответствующими последствиями", - заявил он. Как отметил эксперт, учитывая, что Клинтон после посещения Армении, Грузии и Азербайджана отправится в Турцию, можно заключить, что вопрос нормализации армяно-турецких отношений хотя бы неофициально будет включен в повестку.

"Официальным посредником армяно-турецкой нормализации была Швейцария, но мы все прекрасно знали, что самую важную роль в процессе играет именно Вашингтон. И естественно, Клинтон попытается придать процессу новый импульс", - сказал политолог.

Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, США в лице госсекретаря попытаются дать хоть какой-то толчок процессу переговоров, считает Бекарян.

Между тем, директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что ждать каких-либо сдвигов в процессе решения региональных проблем от "планового" визита Клинтон не стоит. Естественно, данная тематика будет затронута на встречах с официальными лицами стран региона, как и вопрос развития демократии, "однако приведут ли разговоры к каким-либо результатам, сложно сказать", считает эксперт.

"Не думаю, что визит американского госсекретаря преследует конкретные цели. США уточнят свою политику по региональным вопросам и укрепят свои позиции", - заключил он.

Отметим, что с 31 по 7 июня госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит Скандинавские страны, а затем Армению, Азербайджан, Грузию и Турцию.