Иран ведет переговоры с Таджикистаном об импорте примерно 1 млрд. кубометров питьевой воды, завил министр энергетики ИРИ Маджид Номджуй в кулуарах девятого заседания таджикско-иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое открылось в Тегеране 27 мая 2012 года. По данным Tehran Times, иранский министр также отметил, что Иран, Таджикистан и Афганистан ранее договорились создать совместный водно-энергетический коридор. "Для подключения национальных электрических сетей трех стран должна быть построена линия электропередачи 500кВ", - сказал он, добавив, что на данный момент изучаются технические возможности проекта и точный объем инвестиций.

Также М. Номджуй подчеркнул, что в марте этого года главы Ирана, Таджикистана и Афганистана подписали меморандум о взаимопонимании, которое подразумевает строительство автодороги, соединяющей эти страны между собой.

Напомним, президенты трех персоязычных стран 25 марта 2012 года в ходе встречи в Душанбе подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам развития коммуникаций. "Если эта дорога будет построена, можно будет иметь трубопровод для транспортировки нефти и газа из Ирана и транспортировки воды из Таджикистана в Иран, Афганистан и некоторые другие страны Персидского залива, - сказал он. - Мы также обсуждаем вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода, в котором нуждается Таджикистан". Между тем, ранее, в начале этого месяца, представитель Национальной иранской газовой компании Абдулхусейн Баят сообщил агентству Mehr News, что Таджикистан заинтересован в импорте природного газа из Ирана, отметив, что "переговоры по этому вопросу начнутся в скором времени".